Publications de Philippe Marie

Vous trouverez sur cette page les articles et travaux mathématiques publiés par Philippe MARIE.

– Recurrence for random dynamical systems, Philippe Marie et Jérôme Rousseau, publié dans Discrete and Continuous Dynamical Systems,  30, 1, 2011.

Lire l’article

– Statistical properties of intermittent maps with unbounded derivative, Giampaolo Cristadoro, Nicolai Haydn, Philippe Marie, Sandro Vaienti, publié dans Nonlinearity, 23, 5, 1071-1095, 2010.

Lire l’article

– Error distribution in randomly perturbed orbits, Philippe Marie, Giorgio Turchetti, Sandro Vaienti, Francesco Zanlungo, publié dans Chaos , 19, 043118, 2009.

Lire l’article

– Random classical fidelity, Carlangelo Liverani, Philippe Marie, Sandro Vaienti, publié dans Journal of Statistical Physics, 128, 4, 1079-1091, 2007.

Lire l’article

– Pourquoi les maths? Adrien Bonache et Philippe Marie, L’économie des mathématiques, chap. 8: mathématiques dans l’économie et la finance, Ellipses.

– Propriétés statistiques des systèmes dynamiques déterministes et aléatoires, thèse, Université d’Aix-Marseille.

Lire la thèse